县(市、区)政府信息公开

分类公开信息

福州市林业局信息公开指南(试行)

  根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,《福州市林业局信息公开指南》将遵循公正、公平、便民的原则,为公民、法人和其他组织依法获取全市林业系统政府信息提供服务。 

  本《指南》及时更新。市林业局办公室是本单位信息公开工作的主管部门。市林业局的信息公开由市林业局办公室负责,市林业局各部门的信息提供由信息生成和保存的部门负责。 

  政府信息公开分为主动公开和依申请公开。 

  一、主动公开 

  (一)公开范围 

  市林业局办公室负责向社会主动公开下列政府信息: 

  ●机构设置、主要职能、办事程序; 

  ●全市林业发展规划、专项规划、区域规划及相关政策; 

  人事任免; 

  ●行政事业性收费的项目、依据、标准; 

  ●行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况; 

  ●突发事件的应急预案、预警信息及应对情况; 

  工作动态; 

  职权公开; 

  ●其他应主动公开的其他信息。 

    具体信息目录在中国福州政府门户网站上公布(网址为:http://www.fuzhou.gov.cn/zfxxgk/bmxsq/bmxx/bmxx22/gkzn/200910/t20091015_43937.htm)。 

  (二)公开形式 

  通过报刊、广播、电视等媒体公开信息;在局机关政务公开栏、局务公开栏及公共阅览室设置查阅场所,为公民、法人或者其他组织获取政府信息提供方便。 

  (三)公开时限 

  属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。 

  (四)获取信息的方法 

    1.登“中国福州”政府门户网站首页的“政府信息公开”栏目,浏览或使用搜索工具查找。 

  2.在档案馆、公共图书馆设置的公共查阅室、资料索取点获得政府公开信息;也可以从政府公报、新闻发布会以及报刊、广播、电视等媒体获取政府公开信息 

  二、依申请公开 

  公民、法人和其他组织还可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,申请获取相关政府信息。 

  (一)市林业局受理信息公开申请的机构 

  市林业局办公室 

  咨询电话:0591-83311504 

  传真号码:0591-83332535 

  电子邮箱:fzslyj@126.com  

  通信地址:福州市仓山区南江滨西大道193号东部办公区5号楼9层 

  邮政编码:350007 

  咨询时间:周一至周五上午8:30至12:00、下午14:30至18:00,夏时制下午上下班时间顺延,即15:00至18:00。(法定节假日除外)  

    本单位行车路线:公交线路可乘坐2、103、163至东部办公区站下车即到。 

     本单位方位示意图: 

   

  

  (二)申请政府信息公开的方式 

    申请人持有效身份证明,按以下方式提出申请。 

     1.通过互联网直接申请 

    申请人可登录“中国福州”政府门户网站直接填写并递交电子版《福州市政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。 

    2.书面申请 

    申请人可从“中国福州”政府门户网站下载《申请表》或向受理机构领取《申请表》,填写后向受理机构送交。 

    3.口头申请 

    采用书面形式申请确有困难的申请人可以口头提出,由受理机构代为填写《申请表》。 

    ()申请的处理及时限 

    受理机构收到《申请表》后向申请人出具回执。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内作出下列书面答复: 

    1.属于主动公开范围的,将告知申请人获取该政府信息的方式和途径。 

    2.属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由。 

    3.依法不属于本机关公开范围的,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人。 

    4.如需延长答复期限的,经领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日。 

    5.申请内容不明确的,将告知申请人作出更改、补充。 

  6.政府信息涉及第三方权益的,受理机构须征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。 

  处理政府信息公开申请的流程图如下: 

   

    依申请提供政府信息的收费项目和收费标准 

  1、行政机关通过政府公报、政务微博、政府网站、新闻发布会以及报刊、广播、电视等形式主动提供政府公开信息,一律不得收取任何费用。

 

  2、根据《财政部 国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税[2017]20号)文件要求,行政机关依公民、法人或者其他组织的书面申请提供本机关主动公开信息范围以外的政府公开信息,一律不得收取任何费用。 

  三、监督和救济方式 

  公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向以下机关举报:福建省林业厅,电话:0591-88600800,传真号码:0591-87846902,电子邮箱:fjslyxxzx@163.com,通信地址:福州市鼓楼区冶山路10号,邮编:350003。 

  福建省林业厅方位示意图: 

   

  福州市纪委监察局,电话:0591-83376915,传真号码:0591-83351506,通信地址:福州市乌山路92号市监察局办公室,邮政编码:350001,咨询时间:周一至周五上午8:30至12:00、下午14:30至18:00,夏时制下午上下班时间顺延,即15:00至18:00(法定节假日除外),地图:  

    福州市人民政府信息公开工作办公室,电话:0591-83368798,83379395,83375369,传真号码:0591-87118715,电子邮箱:fzxxgk@126.com,通信地址:福州市乌山路96号市政府机关大院后山信息楼二层政府信息公开办,邮政编码:350001,咨询时间:周一至周五上午8:30至12:00、下午14:30至18:00,夏时制下午上下班时间顺延,即15:00至18:00。(法定节假日除外) 

  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法向上级行政机关申请行政复议(福州市人民政府受理行政复议机构:福州市人民政府法制办公室,电话:0591-87111726、87118673,传真:0591-83300487,通信地址:福州市乌山路96号市政府机关大院,邮编:350001,工作时间:上午8:30至12:00、下午14:30至18:00,夏时制下午上下班时间顺延,即15:00至18:00;),也可以向行政机关所在地的法院提起行政诉讼。